Invité Lasous

BTS Gestion et Protection de la Nature et BAFA

Recommended Posts

Invité Lasous   
Invité Lasous

Bonjour,

Titulaire d'un BTS Gestion et Protection de la Nature nos professeurs nous ont dis que ce BTS donnais l'équivalent du BAFA Est-ce exact ?

Et si oui  ou et comment avoir cette équivalence ?

 

Merci d'avance pour vos réponses

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Oui c'est exact depuis 2013.

Ce n'est pas à proprement parler une équivalence, c'est une autorisation d'exercer les fonctions d'animation en séjour de vacances, accueil sans hébergement ou de scoutisme. Il n'y a donc rien de spécial à faire, juste à dire qu'on est titulaire de ce BTS GPN et à citer l'article 2 de l'arrêté du 9 février 2007 si le recruteur méconnaît cette autorisation.

Arrêté du 9 février 2007 modifié sur Legifrance

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant